г. Кострома,
ул. Овражная, 18
Будни: 9:00 - 21:00Выходные: 9:00 - 20:00Сегодня: 9:00 - 21:00
  1. Главная
  2. Блог
  3. Диетология с Ольгой Петриман

ПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕКУС. ЧТО ЭТО?

Всем привет! А сегодня на повестке дня обсудим: Что такое правильный перекус и полезно ли перекусывать?

Правильный ответ на этот вопрос в принципе невозможен: все зависит от конкретной ситуации, степени голода и того, чем именно человек собирается его утолить. Если Вы не ели больше 5 часов и действительно нуждаетесь в энергии, яблоко и горсть орешков пойдут Вам на пользу. Но когда Вы в аэропорту или на заправке покупаете в автомате шоколадку или чипсы потому, что нервничаеете, хотите избавиться от мелочи или устали после тяжелого дня, – ни о какой пользе речь не идет.

Чтобы определить свои истинные взаимоотношения со снеками, попробуйте в течение недели записывать, как часто Вы перекусывали за компанию, не чувствуя голода. Оцените, какие именно продукты Вы выбирали и сколько килокалорий съели между делом. И возьмите на заметку: за редким исключением сладкие батончики, сэндвичи и чипсы из автомата к здоровому перекусу не имеют никакого отношения и ласково подталкивают Вас к лишнему весу и другим проблемам со здоровьем.

Рекомендация здесь простая: с точки зрения долголетия и здоровья лучше несколько часов потерпеть голод, чем набить желудок пищевым мусором.

Примеры в граммах.

Если в рационе два перекуса утренний и вечерний (ланч и полдник), то действует такое правило, вечером Вы едите все самое полезное, утром можно позволить себе немного больше. Количество в граммах рассчитывается из индивидуальной порционной пирамиды пациента.

Поэтому здесь примерные значения.
1. Фрукты. Если перекус утренний то мы можем позволить себе все виды фруктов, даже сладкие, если у нас нет нарушения углеводного обмена (сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе).
Если перекус вечерний, то мы едим преимущественно кислые фрукты (яблоки, груши, цитрусы, киви, ананасы).

2. Ягоды, принцип тот же, черешню утром, вишню вечером.

3. Орехи, это прекрасный перекус, он дает сытость и экономит время. Около 30г. Подходит и для утреннего и для вечернего приема.

4. Сухофрукты, желательно использовать только на утренний перекус, ввиду достаточного содержания сахаров.

5. Овощи, в дольках или в салате в любом количестве подходят для обоих перекусов.

6. На утренний перекус подойдут бутерброды на сером или черном хлебе, с любым белковым составляющим, но это обговаривается индивидуально исходя из количества белка в течение дня.

И не забывайте, всегда за ответами на вопросы, Вы можете обраться ко мне, придя на консультацию
Записывайтесь уже сейчас!
+7 (4942) 64-10-10

Фотографии

Вернуться в блог