г. Кострома,
ул. Овражная, 18
Будни: 9:00 - 21:00Выходные: 9:00 - 20:00Сегодня: 9:00 - 21:00
  1. Главная
  2. Блог
  3. Новости

Вы парикмахер, цирюльник, стилист, колорист, а может куафер или барбер? В таком случае с праздником!

В календаре дат День парикмахера в России приходится на 13 сентября. И это правильно. Кто-то сверхъестественным чутьем угадал в солнечном осеннем дне праздник людей, приносящих в повседневную жизнь радость и красоту.

И Мы в свою очередь спешим поздравить стилистов и колористов Института Красоты и СПА TUTTO bene с этим праздником! 

Ранней осенью хочется продлить лето, побаловать себя встречей с друзьями, которые уезжали в отпуск, услышать комплимент в свой адрес. Появлению светлого, легкого настроения помогают люди, чьей основной профессией стало создание красивого облика, удачный эксперимент и совершенствование собственного мастерства.

День парикмахера

Куафер, тупейный художник, цирюльник, парикмахер… Профессии уже более 2000 лет, а она молода, перспективна, амбициозна.
 «Что в ней сверхъестественного? Закончи курсы, купи профессиональный инструмент и работай», — скажут многие.
«Стрижки одинаковы, учат одному и тому же, опыта наберешься…».

В том и загадка, что хорошего мастера знают, холят, лелеют, советуют знакомым (или тщательно скрывают, загадочно улыбаясь, когда просят адрес салона). Предусмотрительный клиент знает, какого числа празднуют день парикмахера и не забудет поздравить мастера с этой датой.

В чем секрет профессионала-парикмахера, его же величества стилиста, и в том же колориста, цирюльника и как только не назовем мы эту профессию, смысл есть один?
Он – мастер, следящий за новинками и трендами сезона.
Он – волшебник, чьи руки способны творить настоящие чудеса.
Он – психолог, о котором замечательно сказала Мэри Маккарти: «Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решаются парикмахером второй категории».
Он – практик, имеющий опыт работы с любыми волосами, получающий радость от удачного маленького шедевра не меньше, чем благодарный клиент.
На заре перестройки было модно менять названия профессий. Можно было услышать гордое: «Я — не продавец, я менеджер!». Хотя от перемены названия род деятельности не менялся. Парикмахеры не торопились уходить от собственного названия. Слишком продолжительна, богата и насыщена была история появления их специальности.

Заглянем в истоию?
Они делали прически на заре человеческой цивилизации знатным людям Древнего Египта. Они заплетали косы и придавали объем волосам, украшающим головы фараонов. Кому-то из них впервые пришла в голову идея изготовления парика, кто-то открыл технику завивки и волнистой укладки.

Традиции парикмахерского искусства продолжили в эпоху античности. Граждане Древней Греции и Древнего Рима следили за модой. Стиль эпохи требовал от женщин и мужчин разнообразия длины волос, укладок, украшений головы лентами, диадемами, повязками, жемчужными сетками. Погоня за красотой доходила до того, что домашний раб, знающий толк в искусстве прически, ценился в 5 раз дороже, чем любой другой.

Эпоха средневековья заставила парикмахеров на время уйти в тень. Добродетельная женщина прятала волосы под покрывало. Но это вовсе не означало, что профессия исчезла. Она показала себя во всем блеске в период Ренессанса. Вспомнили традиции Греции и Рима, возродили технологию окраски волос (в моде были рыжеволосые женщины), в угоду модницам прически закрепляли декоративными шпильками, заколками, гребнями.

Период барокко и рококо – золотой век высокого искусства куаферов. В моду вошли парики, на головах знатные женщины и мужчины тех времен носили сложнейшие сооружения из собственных и искусственных волос, перьев, папье-маше, бумаги, веток, драгоценных камней и жемчуга. Известен случай, когда одна придворная дама из Франции появилась на балу с прической высотой около двух метров. «Башню» на голове поддерживал специальными вилами мальчик-слуга. Опытных куаферов было мало, перед пышными торжествами очередь к ним растягивалась на несколько дней. Многие дамы, боясь испортить созданный шедевр, спали сидя на стульях.

XIX век продолжал испытывать парикмахеров на прочность и фантазию. Украшения из волос могли быть очень простыми (в духе античности); буквально через 5-7 лет стиль менялся и на смену простоте приходили фантазийные прически из локонов, высоких узлов, кос; затем новый поворот. Парикмахерам того времени приходилось демонстрировать чудеса своего искусства.

В прошлом веке началась эпоха стрижек – и мужских, и женских. Современная мода разложила по полочкам виды причесок, классифицировала направления, по которым работают мастера. Выпускаются профессиональные журналы, проводятся мастер-классы, конкурсы.

Профессия «парикмахер» живет, развивается и имеет великолепные перспективы для будущих позитивных изменений. Желаем мастерам признания, вдохновения и счастливых минут творчества!

Понравилась история? Отлично!
И на заметку! Не забудьте о своем любимом парикмахере, как бы его не называла история и тренды бьюти индустрии.

Фотографии

Вернуться в блог