г. Кострома,
ул. Овражная, 18
Будни: 9:00 - 21:00Выходные: 9:00 - 20:00Сегодня: 9:00 - 20:00
  1. Главная
  2. Блог
  3. Блог Ольги Ефловой

ОСТРОВ НЕГИ

Слушай тело — оно подскажет!


       Только ленивый графоман не сравнивал жизнь с бурным океаном или рекой. Но обычно у активных людей она и правда кипит, как бурный поток. И в этом потоке мы не успеваем прислушаться к своему телу, к его потребностям. И даже если какую-то мысль наша физическая оболочка рождает в мозгу (например, «Надо бы больше спать» или «Хочется в сауну погреться» или «Шея так болит, надо бы на массаж записаться»), то мы чаще всего отмахиваемся от нее и бежим дальше. Мол, не до пустяков, есть поважнее дела. 

        Я примерно так же относилась к релакс процедурам — что это такое, да зачем это надо, баловство какое-то. И вот однажды, листая журнал сети салонов «Королева» (не помню в каком году это было), увидела статью про стоун-терапию. Stone по-аглийски «камень», то есть эта процедура, в ходе которой специальными камнями проводят расслабляющий и оздоравливающий массаж. Не скрою, на новинки я падка, заинтересовалась. Все, что я прочла, мне показалось любопытным, но как всегда — отложила в долгий ящик с биркой «когда-нибудь потом». Надо сказать, что в те времена я еще редко понимала сигналы своего тела. А оно мне тогда буквально вопило: «Это то, что тебе надо!». Но голосом рациональности я задушила все интуитивные позывы и продолжила бег в карусели дел.

      Постепенно, накапливая информацию и опыт, я поняла, что теплые камни очень нравятся моей коже, мышцам и телу. Я осознала это, когда впервые в конце трудной командировки отправилась в хамам спа-комплекса отеля «Ramadа Inn» в Стамбуле. Не столько пенный массаж, сколько именно пребывание на подогретом мраморе вызвало у меня эйфорию. Вернувшись в номер гостиницы, упала на кровать и сказала себе: «Словно заново родилась!» Повторное посещение хамама в отеле в Египте оставило приятное, но менее сильное впечатление — там мрамор был какой-то другой, его температура не та, да и работала простая девушка, а не спа-массажист. С тех пор я осознала, что формула  «тепло» + «камни» приносит моему организму благодать. Так постепенно идея с сеансом стоун терапии оформилась в стойкое желание. И наконец я «созрела» для этой процедуры. Называется она «Прикосновение времени»  - на сайте ее можно найти в разделе «Релаксирующий массаж» и записаться онлайн. Стоун терапия так же входит в  программу SPA ухода «Поющие камни» в разделе сайта TUTTO SPA. В «TUTTO Bene» я попала в руки Натальи Адугиной.

      Эх, дамы, что это за руки! Их легкость я оценила уже в процессе. Наталья перед процедурой ответила на все мои вопросы, рассказала про камни и про себя. Я человек мнительный и к своей спине просто так никого не подпускаю — есть у меня такой пунктик. Но мои сомнения развеялись быстро — у Натальи медицинское образование, в «Королеве» она работает уже 10 лет. Моя интуитивная симпатия к ней подтвердилась всеми дальнейшими событиями.

         Как все происходит

      В двух словах: гладкие округлые камни из вулканической породы прогревают сухим теплом. Кожу умащивают СПА-маслом с легким приятным запахом горького апельсина, далее по энергетическим линям и чакрам проводится аккуратный массаж горячими (в меру) камнями. Часть из них остается на определенных точках, отдавая телу свою энергию, прогревая и расслабляя мышцы, снимая зажимы — телесные и эмоциональные. Это только сказывается быстро, на деле вы погружаетесь в негу на полтора часа под приятную спокойную музыку. Массажный стол через какое-то время слово растворяется под вами и чувствуешь себя на тропическом острове, полном расслабленного восторга.

    Перед процедурой я довольно скептически отнеслась к словам Натальи, что многие женщины в ходе процедуры стоун терапии засыпают — настолько глубоко проходит расслабление. Как говорит моя подруга: «Разве можно заснуть, когда тебе что-то делают на спине?» Дочитав до конца, вы узнаете, подтвердила или опровергла я свой скепсис. ;-)

    Ноги всему голова

    Так совпало, что в тот день я начала собственную программу перехода от водительской ленности к пешеходной активности. В спа на Овражную, 18 я пришла пешком из центра города. Мой шагомер на тот момент показывал 11 тысяч шагов, поскольку первые 4 тысячи я прошла на прогулке с 6 до 7 утра. Ноги, изрядно уставшие, побаливали. Поэтому, когда Наталья сказала, что процедура начинается с ног, я искренне обрадовалась. Не буду упоминать про количество нервных узлов, связанных со ступнями и про проекции органов на подошвах  — наверняка и без меня видели все эти картинки. Я расскажу про свои ощущения и опыт.

     Сначала я вспомнила про Марию Магдалину и Иисуса, потому что когда твои ноги обертывают влажным горячим полотенцем и начинают очень-очень нежно массировать ступни, на ум приходит древний ритуал омовения ног. Подумала, что наверное такие же ощущения испытывали древние люди, а может и сам Иисус, когда ему омывали натруженные ноги. Это надо испытать, чтобы понять, в чем смысл и радость. На уровне древних инстинктов ощущаешь, что в такой позиции ноги твои, да и ты сам — уязвимы и беспомощны. И преодолев внутреннее сопротивление «закрыться», доверившись мастеру (в «TUTTO Bene» их называют СПА-операторами, но мне кажется слишком бездушным это словосочетание, я продолжу называть Наталью мастером,  потому что она на самом деле Мастер!), вы получите потрясающий уровень доверия между вами, вашим телом и тем, кто помогает ему гармонизировать свою энергию.

    К тому моменту как от горячего полотенца мы перешли к спа-маслу, я перестала думать об Иисусе и на ум мне пришла Анджелина Джоли. Вообще, надо признаться, на релакс процедуре, пока тело начинает расслабляться, мысли сначала скачут как бешеные, потом их бег замедляется, пока не приходит к умиротворяющему состоянию и внутренний диалог замедляется до скорости улитки… Весной 2012 года интернет взорвался новым мемом «нога Анджелины Джоли». Дело было на красной дорожке, по которой звезды американского кинематографа идут в зал на церемонию вручения премии «Оскар». У Анджелины было строгое, на первый взгляд, черное платье «в пол». Но когда она встала позировать фотографам, Джоли выставила ножку из из пышной юбки, и тут оказалось, что разрез на платье буквально от пояса. Это раз. Так как юбка была вполне себе пышная, пришлось заметно постараться, чтобы выставить ногу достаточно далеко, чтобы продемонстрировать всю смелость разреза. Это два. Одни сочли это вульгарностью, другие — смелым заявлением, а умельцы фотошопа тут же наделали десятки фотожаб с ногой Анджелины Джоли. А мем «нога Анджелины Джоли» вошел в историю интернета. Это три.

    Так вот, когда от ступней Наталья перешла к ногам выше, я почувствовала себя «одной сплошной ногой Анджелины Джоли»,  Эта забота о тебе и твоей коже, эти ласковые прикосновения горячих камней, это расслабляющее ощущение, когда все твои тревоги утекают как песок с песочных часах, заставили меня ощутить ногой Анджелины Джоли — не сомневаюсь, что о ее ножках заботятся постоянно лучшие американские массажисты и спа мастера… И черт побери, это так приятно — на несколько десятков минут стать словно бы частью Джоли.

 Руки, тело, голова

  Сначала вы лежите на спине, вам тепло и приятно. Из под покрывала достают по очереди то одну, то другую конечность и, напитав кожу спа маслом, делают массаж камнями. Когда руку снова убирают под покрывало, под определенные точки мастер подкладывает разной формы камешки и продолговатый камешек кладет под ладошку. То, как искусно делает это Наталья, напомнило мне порхание крыльев бабочки — о том, что камень уже на мне или подо мной, я понимала только тогда, когда тепло от него начинало ощущаться! А момент непосредственно «закладки» был едва уловим. Лицо тоже массируется маленькими камешками и один кладется на чакру между бровей. Тут ощущения у всех самые разные. Мне некоторые камешки казались теплыми, а некоторых холодными. Причем, этот «холодный» камень на другом участке лица ощущался  как теплый. К моменту, когда пришла пора перевернуться на живот и подставить под теплое излучение камней спину, я была спокойна, расслабленна и мысли мои перестали скакать.

    Путешествие к себе

      Я никогда не пробовала наркотики, поэтому не представляю, что такое «трип» - все мои знания об этом опираются на художественную литературу и россказни в интернете. Но когда мы перешли к спине и на ступни мне положили по горячему камешку, я подумала, что телесный кайф должен быть намного сильнее химического от наркотиков. Это просто ЧТО-ТО! Главное, вступить в двусторонний диалог со своим телом. Последняя «умная мысль», которую я успела подумать, была о книгах Кастанеды и методике Дона Хуана по остановке внутреннего диалога. Пришло в голову, что ему стоило бы попробовать стоун терапию, возможно и кактусы галлюциногенные не пришлось бы жевать...
     Вереница теплых камней где-то вдоль позвоночника и снова камешки на ладошках — это практически последнее, что я  помню из своих ощущений. Потому что в этой неге и радости расслабилась так беззаботно, что заснула. Да-да-да, настолько я доверилась мастеру, настолько она расслабила мое тело, настолько снялись все внутренние зажимы и потекла спокойная энергия, что я просто заснула с камешками на спине, ступнях и ладошках. Не знаю, сколько я спала, проснулась от того, что затек палец, на котором лежал мой лоб… В отличие от обычного дневного сна, я почувствовала себя свежей, словно из под бодрого душа, но при этом расслабленной. Ощущался прилив сил (физических и творческих) и «железобетонное» спокойствие. Если когда либо вы испытывали совершенную гармонию внутри себя, то вы поймете о чем я говорю.  Второе осознанное ощущение — я словно сосуд, в котором плещется спокойный теплый свет. И я готова его нести и разделять с дорогими мне людьми…  Это состояние мне удалось сохранять и поддерживать практически всю неделю.

 

А теперь к прагматичным вещам...

 

  • Есть ли противопоказания к процедуре?

Да, есть. Но их немного. Воспалительные процессы на коже, некоторые острые и хронические болезни и беременность — самые основные из них. Вас проконсультируют. Не забудьте сказать мастеру о своем пороге чувствительности — некоторым нужны камни погорячее.

  • Когда лучше проходить процедуру?

Учитывая ваше расслабленное состояние после нее, лучше назначить стоун терапию во второй половине дня. А после нее хорошо бы взять такси, чтобы не вести самой машину или не идти пешком — так ваше внутреннее сияние доедет до дома не расплескавшись.

  • Есть ли побочные эффекты?

Да, есть, но они все просто замечательные! Всю неделю после процедуры я спала крепко и расслабленно, не смотря на жару и духоту из-за погоды. Утром просыпалась хорошо отдохнувшей. Мышцы не испытывали никаких зажимов, эмоционально ощущалась постоянная стабильность.  Ни о чем серьезно не нервничала, а стрессовые моменты проживала довольно легко и безболезненно. Связываю быстро прошедшую «наметившуюся» простуду (переходииз жары улицы в помещения с сильным кондиционером летом многих укладывает в постель) с активизацией иммунных процессов, вызванных стоун терапией.

Возможно, ваш организм выдаст какие-то другие реакции. Это все очень индивидуальный опыт. К тому же я не знаю, насколько вы со своим телом умеете «разговаривать» и его слушать.

  • Насколько процедура соответствует заявленной цели?

Полностью! Релакс процедура стоун терапии дает абсолютно расслабляющий эффект, если вы позволите своему телу по-настоящему расслабиться! Независимо от того, верите ли вы или нет в чакры и энергии, вы ощутите гармонизацию вашего внутреннего психологического и эмоционального состояния.

  • Кому я бы порекомендовала процедуру?

Всем, кто испытывает стресс - на работе или в семье. Вы можете пойти на стоун терапию в  начале недели и постараться всю дальнейшую неделю провести в состоянии баланса и гармонии. Вы можете  взять ее в конце недели или на выходных, чтобы снять стресс, накопившийся за будни. А если вы в отпуске, стоун терапия будет кстати в любое время — хоть утром, хоть вечером. Записывайтесь и наслаждайтесь!

 





 

Фотографии

Вернуться в блог