г. Кострома,
ул. Овражная, 18
Будни: 9:00 - 21:00Выходные: 9:00 - 20:00Сегодня: 9:00 - 21:00
  1. Главная
  2. Блог
  3. Новости

Чистая правда: очищение по типам кожи

Как подобрать комфортное для Вашего лица очищающее средство – поговорим со специалистами Института Красоты и СПА TUTTO bene.

Из-за усталости многие воспринимают снятие макияжа вечером как тяжелую обязанность. А что если превратить этот ритуал в праздник? 

Для этого нужно просто подобрать комфортные, необходимые вашему типу кожи средства, создать подходящую обстановку и осознать сколько пользы и радости вы доставляете своему лицу. Чтобы разобраться в тонкостях очищения кожи обратимся к специалистам Института Красоты и СПА TUTTO bene.


Чистая правда: очищение по типам кожи

Любая кожа нуждается в ежевечернем очищении. И это логично, ведь ее клетки ночью интенсивно обновляются, используя компоненты ночных кремов и сывороток. Отказавшись от демакияжа и ухода, Вы лишите их нужной подкормки. Но проблема не только в этом. «Изголодавшиеся» клетки станут поглощать вредные вещества, осевшие на лице за день. А это губительно для молодости и красоты. Так что, хорошие очищающие средства нужны не только в гигиенических, но и в омолаживающих целях.

Подбор продуктов для очищения кожи – дело индивидуальное и зависит от типа кожи. Кому-то по душе средства, которые не нужно смывать. Другие же наоборот, их не переносят. 

Профессионалы салона советуют уходы германского бренда Babor, как для профессионального, так и для домашнего ухода. Он уникален для любого типа кожи и отлично справляется со своими задачами: регенерация клеток, увлажнение, защита, питание и др.

СУХАЯ КОЖА

Например, на сухую кожу водопроводная вода действует губительно, провоцируя стянутость и сухость. Выходом станут кремы для умывания. Насыщенные и нежные, они превосходно очищают кожу, нивелируя иссушающий эффект. Обладательницы такой кожи также могут пользоваться молочком.

По мнению косметологов, именно эти два средства – самые правильные очищающие продукты для сухой кожи. Они максимально бережно и тщательно очищает кожу. А дополнительный бонус в виде активных компонентов, витаминов и растительных вытяжек делает процесс полезным.

Способы нанесения кремовых демакиянтов варьируются. Профессионалы делают это в два этапа: вначале быстрыми движениями удаляют поверхностные загрязнения и макияж. Затем протирают лицо салфеткой, повторно наносят средство и выполняют специальный очищающий массаж, удаляя максимум негативных веществ. Но это профессионалы… 

Дома же мы ограничиваемся однократным нанесением этого средства. Хотя, правильней всего повторять до того момента, пока на ватном диске, которым вы стираете молочко с лица не останется никаких следов. После протрите лицо тоником: молочко и крем содержат вещества для очищения, а не для ухода за кожей. К тому же даже после полного удаления молочка на коже остается пленка, которая станет препятствием для активных веществ сывороток и кремов.

ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ КОЖА

Ваш вариант – воздушная пенка. Она не травмирует и не пересушивает, но при этом удаляет поверхностные загрязнения и излишки жира. О неприятном ощущении стянутости после умывания можно забыть. Лучшие очищающие средства для лица в виде пенки содержат специальные компоненты, которые обеспечивают увлажнение, предотвращают раздражения и при этом не нарушают pH-уровень кожи. Правда, обладательницам комбинированной и жирной кожи, это средство может показаться слишком уж деликатным, поскольку оно не достаточно глубоко очищает роговой слой кожи.

КОМБИНИРОВАННАЯ/ЖИРНАЯ КОЖА

Ощущающие средства для лица с гелевой текстурой Вам подойдут больше всего. Особенно эти средства пригодятся летом. Гели прекрасно справятся с глубокими загрязнениями и полностью удалят излишки кожного сала. А в качестве бонуса сузят поры и обеспечат матирование. Жирную кожу косметологи рекомендуют очищать гелем утром и вечером, а комбинированную – только перед сном. При выборе геля обратите внимание на состав. В нем должны присутствовать деликатные поверхностно активные вещества (ПАВ) на основе сахарных тензидов или аминокислот, а также смягчающие аллантоин, бисаболол, солодка, глицерин, лецитин или инулин. И никакого спирта!

Также советуем обратить внимание на средства для более глубокого очищения кожи – пилинги, скрабы, гоммажи. Они отличаются по глубине и интенсивности воздействия. В скрабы для жирной кожи входят обычно гранулы разного размера. Те, что покрупней, удаляют с лица мертвые клетки, избыток жира и грязь. Более мелкие шарики шлифуют кожу, выравнивая ее тон и прочищая поры. Для того, чтобы процесс проходил с большей эффективностью, в средства добавляют фруктовые кислоты. Они размягчают межклеточные связи, благодаря чему гранулы счищают максимум роговых чешуек.

А вот пилинги для сухой кожи обогащаются мельчайшей пудрой, успокаивающими экстрактами, маслами и другими компонентами бережно очищающими кожу. При использовании пилинга помните, что он наносится только на влажную кожу, одной рукой (другая придерживает кожу), круговыми, нежными движениями в направлении от центра лица к периферии.

Вот так из рутинной процедуры очищение кожи можно превратить, как в интересное шоу, со множеством героев, так и в одноактный спектакль. Главное, правильно подобрать участников, дать им хорошо сыграть отведенные роли, и овации вашей коже будут обеспечены.



Вернуться в блог