г. Кострома,
ул. Овражная, 18
Будни: 9:00 - 21:00Выходные: 9:00 - 20:00Сегодня: 9:00 - 20:00
  1. Главная
  2. Блог
  3. Диетология с Ольгой Петриман

КАК ВЛИЯЕТ СОН НА ПОХУДЕНИЕ?

Всем привет! Сегодня поговорим о таком интересном моменте, как сон и вес взаимосвязаны? И как сон вляяет на наши лишние килограммы.

Всем известно, что женский сон красоты привязан к 23 часам вечера. Это именно то время, когда нужно уже уснуть. Но почему именно 23 знают далеко не все. В этот период начинают запускать каскад биохимических реакций: несколько важных гормонов, которые синтезируются именно в ночное время и обладают рядом эффектов.
Например, гормон мелатонин, вырабатывается с 23 до 01.00 ночи, в условиях полной темноты и обладает мощным липолитическим и восстанавливающим эффектом.Так же и гормон роста соматотропин.

И если в это время суток мы не спим, то сами лишаем себя такого сильного жиросжигающего и омолаживающего эффекта. Существует в организмеи такой, как гормон стресса - кортизол. Если мы ночью не спим, организм это воспринимает как стресс и выработка кортизола в этом случае помогает синтезировать жировую массу в области живота и бедер.

Очень важно высыпаться. Сон здорового человека должен быть в пределах 6-8 часов.

Важно просыпаться, в идеале до восхода солнца. Или до 7:00, это тоже эмпирически полученная цифра, но важная!
В это время усиливается синтез кортизола. Чтобы не запускать реакцию усиления синтеза жира во сне посредством кортизола рекомендуется выстроить себе режим"сна-бодрствования". В идеале - это конечно спать с закатом, просыпаться в восходом, потому как человеческий организм и его процессы подвластны биоциркадным ритмам.

Понравилась информация? 

Более точные моменты Мы с можем оценить на консультации! 
Записывайтесь прямо сейчас!
64-10-10

Фотографии

Вернуться в блог