г. Кострома,
ул. Овражная, 18
Будни: 9:00 - 21:00Выходные: 9:00 - 20:00Сегодня: 9:00 - 21:00
  1. Главная
  2. Блог
  3. Блог Юлии Олишевец

О пользе бани для похудения

Русская баня… Как много в этом слове… Она взяла свое начало с очень давних времен и пользуется популярностью по сей день.

Издревне у всех народов баня считалась местом особенным, священным. Всем знакома поговорка о том, что после мытья в бане «словно заново родился», и это не просто так, ведь человек, который попарился в бане, становился сильнее и здоровее. Прокопий Кесарийский, историк, живший в 5 веке нашей эры, писал о том, что баня была неотъемлемой частью жизни древних славян: там они отмечали различные торжества и производили омовение детей только что появившихся на свет. Бытовало мнение о том, что если больной не вылечился после бани, то ему уже ничего не поможет.

В восточнославянских мифах упоминается о том, что баней пользовались сами Боги, ведь баня- это совокупность четырех стихий – огня, воды, земли и воздуха.
Наши предки издавна знали о пользе бани. Это связано как с самим процессом очистки тела, так и с тем, что купание в бане действительно обладает полезным, с медицинской точки зрения эффектом (из-за особенностей строения кожи человека, которая снабжена сальными и потовыми железами). Воздействие пара и горячей воды, обильное потоотделение появляющееся в процессе «парки» стимулируют работу выделительной системы кожи и тем самым помогают организму избавиться от токсинов и растворенных шлаков, из этого можно сделать выавод, что роль бани в процессе похудения очень велика, поэтому хотя бы раз в две недели я посещаю банный комплекс салона. Баня в TUTTO BENE – это экскурсия в историю. Еще месяц назад, посещая домашнюю парилку, я считала, что по-настоящему парюсь и все делаю правильно, НО, каково было мое удивление, когда в салоне мне продемонстрировали процесс правильного парения.

фото 7.jpg

Вся процедура начинается с аромапрогрева. В этот момент все насущные проблемы покидают и начинается нереальное расслабление, чувствуется как мышцы и суставы прогреваются, но самым главным наслаждением в этот момент является массаж стоп, который делают пармейстеры Матвей и Григорий. Данный массаж предназначен для того, чтобы при воздействии на жизненно активные точки в норму привелась работа внутренних органов. Парение в TUTTO BENE проводится по специальной лечебной методике, во время которой прорабатываются все суставы и прогреваются внутренние органы. Время и интенсивность парения подбирается индивидуально для каждого гостя. Во время процедуры на кожу наносят скраб, который делает кожу очень мягкой, шелковистой, увлажняет и питает. Вам на выбор предложат несколько видов скраба, сразу предупрежу, что определиться очень сложно: в салоне представлены медово-солевой, на основе трав, и скраб крупами, советую попробовать каждый из перечисленных. Завершает программу контрастное обливание из ушата или погружение в купель, эта процедура придает бодрости настроению, а телу приносит положительный заряд здоровой энергии.

Почему важно посещать баню в процессе похудения? Потому что за один сеанс в бане удается сбросить до 2 килограммов лишнего веса. Высокая температура воздуха в бане усиливает обменные процессы организма, жир “сгорает”, тело освобождается от лишней воды, вместе с которой выводятся токсины и шлаки. Лично я день, предшествующий бане стараюсь делать разгрузочным, а в банный день съедаю на завтрак овсяную кашу. Не забывайте о том, что париться можно через два часа после еды. Кофе и крепкий чай, употребляемые в день парения, лучше заменить водой, зеленым чаем, отваром липы или шиповника с добавлением мяты, калины, земляники, корня цикория.

Легкого Вам пара и ускоренной дороги к цели!

b28.jpg

Вернуться в блог